Notre personnel 2020-2021

Une équipe dévouée

Le premier ingrédient du succès de Paul-Bruchési, c’est le dévouement de l’équipe-école. Tous les adultes ont profondément à cœur la réussite de chaque enfant, qui est accueilli chez nous avec ses forces et ses faiblesses.

Les élèves qui en ont besoin peuvent compter sur des ressources complémentaires compétentes et attentionnées, telles par exemple orthopédagogue, psychoéducatrice ou travailleuse sociale.

Voici notre personnel 2020-2021 :

Direction                                                                                           
Chantal Payette

Secrétaire
Zahra Aloui

Concierge
Domingos Correia Monteiro

Aide-Concierge
Serge Gendron

Maternelle 080                                                                                    
Lysianne Farley

Maternelle 081
Anne-Frédérique Beaulieu

Maternelle  082
Ariane Leblanc

Maternelle  083
Antonin Forget

groupe 010
André Dansereau

groupe 011
Chantal Bibeau (remplacée par Stéphanie Pépin )

groupe 012/022
Geneviève Blais-Gobeil

groupe 020
Isabelle Millot

groupe 021
Julie Pelletier

groupe 030
Marilyne Payotte

groupe 031
Amélie La Ferté

groupe 040
Odile Morin

groupe 041
Paule Bouchard

groupe 050
Marie-Soleil Beaudoin (en remplacement de Pascal Héon)

groupe 051
Dominic Charbonneau-Besner

groupe 052/062
Amélie Talbot Savignac

groupe 060
Julie Beauregard

groupe 061
Maxime Allaire-Simard

Anglais
Véronique Charest
Jade Boily (mardi)

Musique
Aiden Fontaine-O’Connell (en remplacement d’Hélène Claise) (lundi au jeudi)

Éducation physique
Marc-André Lahaise
Hélène Claise (vendredi)

Orthopédagogie
Carolle Angrand
Jocelyne Bélanger (3e cycle) (mardi, mercredi et vendredi)
Kassandra Roy (2e cycle) (lundi et jeudi)

Psychoéducation
Élisabeth Bellefleur (lundi, mardi et mercredi)

Éducateur spécialisé (TES)
Julien Vallée (mercredi au vendredi)

Hygiéniste dentaire
Francine Paquin (mardi)

Travailleuse sociale
Isabelle Lauzon (lundi et mercredi PM)

Infirmière
Karima Adda (jeudi)

Orthophoniste
Salomé Fontolliet

Technicien du service de garde
Érick Laperrière
secondé par
Sarah Beauchemin

Éducatrices (en septembre 2020) :
Marie-Josée Landry (maternelle 080)
Carolina Stevenson (maternelle 081)
Rosanna Pillot (maternelle 082)
Caroline Diamond (maternelle 083)
à venir (groupe 010)
à venir (groupe 011)
Julie Laverdière-Caron (groupe 012/022)
Claudia Herrera Granados (groupe 020)
Catherine Collin Velarde (groupe 021)
à venir (groupe 030)
à venir (groupe 031)
Adel Mehamdi (groupe 040)
Hassiba Itkim (groupe 041)
Catherine Marlene Domerçant (groupe 050)
Sara Beauchemin (groupe 051)
Maude Latulippe Giguère (groupe 060)
Valéry Huard (groupe 061)

Nos formidables brigadiers:
Virginie Eloy (passage pour piétons rues Chambord-Gilford)
Laval Dufour (passage pour piétons rues Lanaudière-St-Joseph)
Huguette Sehinck (passage pour piétons rue Chambord-St-Joseph)